Как оформить заявление на алименты

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить заявление мужа, чтобы оно было действительным? Хочу, чтобы муж написал, что в случае развода он будет обязан содержать меня и детей до момента моего выхода на работу. На словах он отказывается, официально не работает, платить не будет. Вроде вопрос с примирением идет в гору, но меня беспокоит финансовая сторона, не хочу потом если вдруг развод все таки будет думать как кормить себя и детей!

Законом закреплена обязанность отца по содержанию детей до 18 лет независимо от того работает мать или нет.



Семейный кодекс РФ, ст. 80, предусматривает возможность заключения между родителями соглашения о содержании своих детей (Соглашение об уплате алиментов).

Также вы можете предусмотреть в соглашении выплаты отца и на ваше содержание.

В случае, если супруг откажется заключать соглашение и не будет предоставлять содержание на ребенка, вы вправе обратиться в суд и взыскать с него алименты:

1. на содержание ребенка (независимо от того работает ли отец ребенка официально или нет).

2. на свое содержание на основании ст. 89 и ст. 90 СК РФ.

Согласно ст. 89 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

1. нетрудоспособный нуждающийся супруг;

2. жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

3. нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Исходя из ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

1. бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

2. нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;

3. нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

4. нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.