О деньгах и о товарах

Поступает много вопросов из серии «Покупатель всегда прав?». Освещая эту тему, отвечаю на них.

Вопрос: Может ли продавец отказаться принимать от покупателя рваную купюру?



Ответ: Основной документ, который регулирует отношения между продавцом (исполнителем) и потребителем, — Закон Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей». В соответствии с положениями пункта 1 статьи 16.1 Закон Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» — продавец (исполнитель) обязан обеспечить возможность оплаты товара (работ, услуг) путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору потребителя. Обычно поврежденные денежные купюры попадают к нам в кошелек от продавцов, ловко прячущих такую купюру между нормальными. Однако, когда покупатели пытаются расплатиться с продавцами такими же рваными деньгами, принимать их кассиры отказываются. Кто прав в этой ситуации — потребитель или продавец, мы разберемся. В соответствии со ст.140 Гражданского кодекса Российской Федерации рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории Российской Федерации. Платежи на территории Российской Федерации осуществляются путем наличных и безналичных расчетов. Кассир  (продавец) при приеме рублевых купюр должен руководствоваться указаниями Банка России от 26 декабря 2006 года № 1778-У «О признаках платежеспособности и правилах обмена банкнот и монеты Банка России», согласно которым: имеют силу законного средства наличного платежа на территории Российской Федерации (в том числе изымаемые из обращения) купюры, не содержащие признаков подделки, без повреждений или имеющие повреждения следующего характера: загрязнение, износ, надорванные; имеющие потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов; утратившие углы и края. Если продавец отказывается принимать такие купюры, то можно сообщить ему, что он нарушает статью 426 и 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, необоснованно уклоняясь от заключения публичного договора. В уголке потребителя в магазине, где работает нарушающий ваши права продавец, должна быть  информация, содержащая адреса и телефоны организаций по защите прав потребителей, звоните туда прямо из магазина. Получили отказ от кассира — тут же звоните. Кроме того, в данном случае закон установил для продавца гражданско-правовую ответственность в виде понуждения заключить договор розничной купли-продажи и возможности взыскания причиненных отказом заключить договор, убытков, в связи с чем у вас есть право обратиться в суд.

Вопрос: Может ли продавец отказаться продавать товар, ссылаясь на отсутствие сдачи?

Ответ: Возможно, каждый сталкивался с ситуацией, когда в кошельке только крупные купюры, а купить нужно какую-то мелочь типа булки хлеба или мороженого. Увидев пятитысячную банкноту, продавец отказывается продавать нужный товар, ссылаясь на отсутствие сдачи. Законно ли он поступает? Если продавец по каким-то причинам отказывается продавать вам товар, ссылаясь на отсутствие сдачи, он нарушает Российское законодательство. Так, в соответствии со статьей 492 Гражданского кодекса Российской Федерации договор розничной купли-продажи по своей правовой природе является публичным договором. Положения о публичных договорах регламентируются нормами ст. 426 Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии с данными нормами, отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы, не допускается. То есть, отказ продавца принять оплату в виде любой денежной купюры означает отказ от заключения публичного договора. Кроме того, отсутствие сдачи не является отсутствием возможности продавца предоставить потребителю соответствующие товары. Таким образом, отказ продавца продавать товар, если у него нет сдачи, нарушает нормы действующего законодательства. В таком данном случае следует описать инцидент в книге жалоб. Также можно обратиться в Роспотребнадзор.

Вопрос: Можно ли заходить с товарами, купленными в другом месте, в магазин?

Ответ: Как правило, покупка продуктов не ограничивается походом в один только магазин: во-первых, не во всех магазинах и не всегда есть все нужные товары, а во-вторых, в разных торговых точках один и тот же продукт может стоить по-разному. Вот и приходится покупателям мигрировать из одного магазина на рынок, а с рынка в супермаркет. Возникают вопросы: Можно ли заходить с продуктами, купленными в другом месте, в магазин? И что делать, если вдруг нет чека, подтверждающего покупку продукта на том же рынке? Запомните: покупатель имеет право входить в магазин с любыми вещами, даже если такие же товары продаются в данном магазине, просто он должен об этом предупредить сотрудника магазина. Доказывать невиновность нет необходимости, обычно следует доказать вину (ст. 1.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, ст. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации). Для этого во многих магазинах есть камеры видеонаблюдения, запись с которых возможно получить за сравнительно небольшое время. Но расследовать такие случаи должна полиция, а не охранная компания, обслуживающая магазин (здесь можно ссылаться на пункт 8 части 1 ст. 13 закона «О полиции» — прим. ред.). Поэтому при отсутствии чека придется задержаться в магазине до приезда полицейских, выяснения ими обстоятельств и установления вины либо невиновности.

Вопрос: Что делать, если купил просроченный товар?

Ответ: Согласно закону «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Если вам попался некачественный товар, вы имеете право:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки с соответствующим перерасчётом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счёт потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Подробнее по данному и другим вопросам вы можете проконсультироваться в адвокатском кабинете Тертышной Анны Юрьевны по адресу: пр. Металлургов, д. 40 (ТЦ «Весна», 1-й этаж). Тел. 8-908-280-42-61. Эл. почта: anna_advokat@list.ru.