Увольнение беременной женщины

Вопрос: На работе меня уволили по сокращению двадцатого числа, а уже двадцать третьего числа я узнала, что беременна. Как оказалось, когда я подписывала приказ о своем увольнении, ни я, ни мой начальник не знали о том, что я беременна. Слышала, что увольнять беременную женщину по сокращению нельзя. Подскажите, можно ли мне сейчас что-то предпринять и восстановиться на работе или я уже опоздала?

Ответ: Беременность — это счастливое время для женщины. Бывают случаи, когда работница узнает о своей беременности буквально сразу же после увольнения, но интересы будущей мамы не всегда совпадают с интересами работодателя. Работница «в положении» требует особого отношения, ей положены выплаты, оплачиваемый отпуск, облегчение условий труда. Однако в некоторых случаях продолжение трудовых отношений становится неприемлемым для сторон. Наибольшие трудности при этом испытывает работодатель, поэтому именно он, чаще всего стремится разорвать трудовой контракт.

advokat-tertishina-01_web.jpg

Следует знать, что возможности работодателя законодательно ограничены, так как большинство способов увольнения в случае беременности сотрудницы оказывается под запретом. И даже если беременная уже уволена, даже в этом случае, она сохраняет гарантии, предоставленные трудовым законодательством Российской Федерации, устанавливающие запрет на увольнение беременных женщин. Так, согласно ст.261 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель не имеет право расторгать трудовой договор с беременной сотрудницей по своей инициативе, если только увольнение не связано с ликвидацией организации, либо — если работодатель является индивидуальным предпринимателем — с прекращением деятельности работодателя. Указанное положение трудового кодекса относится к числу специальных норм, предоставляющих беременным женщинам повышенные гарантии по сравнению с другими нормами, регламентирующими вопросы расторжения трудового договора, и представляет собой некую льготу, которая призвана обеспечить поддержку материнства и детства. То есть, расторжение трудового договора с беременной женщиной в связи с сокращением незаконно. Обращаю внимание, что увольнение беременной женщины по инициативе работодателя не допускается и в том случае, если работодатель не знал о беременности сотрудницы, или не был проинформирован ею об этом. Причем незаконность данного действия не зависит от того, знали работодатель и работник о беременности или не знали.

Сам факт того, что женщина в момент увольнения находилась в состоянии беременности, уже делает это увольнение незаконным. Неосведомленность работодателя влияет лишь на объем его имущественной ответственности.

Из вышесказанного вам следует сделать вывод, что у вас есть законные основания требовать от работодателя восстановить вас на работе. Поэтому сейчас вам необходимо подать работодателю заявление с просьбой о восстановлении на работе. В этом заявлении нужно описать, что в момент увольнения вы уже были беременной, в связи с чем увольнение недопустимо. К заявлению нужно приложить медицинские документы, подтверждающие состояние беременности на дату увольнения. Если работодатель откажет или никак не отреагирует, то вам необходимо подать иск о восстановлении на работе. Однако необходимо иметь в виду, что, согласно трудовому законодательству Российской Федерации, срок на обжалование увольнения составляет один месяц. Вы можете просить суд о восстановлении срока на обжалование, если его пропуск был допущен по уважительной причине (к примеру, вы узнали о том, что беременны, позднее истечения данного срока). Чем раньше вы обратитесь в суд, тем больше вероятность того, что суд удовлетворит ваше заявление о восстановлении пропущенного срока.

Параллельно с подачей иска в суд рекомендую написать заявление в органы прокуратуры и в государственную инспекцию труда о нарушении ваших трудовых прав работодателем. Уполномоченные органы должны будут провести проверку деятельности работодателя. Если будет установлено, что ваши права были нарушены, они обяжут работодателя восстановить вас на работе. Поэтому в случае, если при общении с работодателем начнут возникать трудности, порекомендуйте ему мирно решить с вами, беременной женщиной, спорную ситуацию. И сообщите работодателю о том, что в случае вашего обращения в суд и при удовлетворении требований, он должен будет не только восстановить вас на работе, но и понести иные расходы, понесенные вами и связанные с обращением в суд.

Подробнее по данному и другим вопросам вы можете проконсультироваться в адвокатском кабинете Тертышной Анны Юрьевны по адресу: пр. Металлургов, д. 40 (ТЦ «Весна», 1-й этаж). Тел. 8-908-280-42-61. Эл. почта: anna_advokat@list.ru.